fbpx

Cursos de Introducción (2017)

CURSOS DE INTRODUCCIÓN (impartidos por los MAP)

(por orden cronológico inverso)

EN ELCHE, DICIEMBRE

Impartido por: Samuel Soriano Guardiola (samuel201@eaplena.es)

Lugar: Clinica Segio Piñol – c/ Josefina Manresa Quesada, 127 – Elche

Encuentros:

  • Primer encuentro:  2 de diciembre de 10 a 14 y de 16 a 20h.
  • Segundo encuentro: 3 de diciembre de 10 a 14h.
EN SEGART (VALENCIA), NOVIEMBRE

Impartido por: Elena Bas Catalá (elena138@eaplena.es)

Lugar: Casa Betania – c/ Diseminado Rodeno, 367 – Segart (Valencia)

Encuentros:

  • Bienvenida: 17 de noviembre
  • Primer encuentro: 18 de noviembre de 10 a 14 y de 16 a 20h.
  • Segundo encuentro: 19 de noviembre de 9 a 13h.
EN ALICANTE, NOVIEMBRE

Impartido por: Samuel Soriano Guardiola (samuel201@eaplena.es)

Lugar: Centro Zen Kômyô de Alicante – General Marvá, 14, 1º dcha – Alicante

Encuentros:

  • Primer encuentro: sábado 11 de noviembre de 10 a 14 y de 16 a 20h.
  • Segundo encuentro: domingo 12 de noviembre de 10 a 14h.
EN VALENCIA, NOVIEMBRE

Impartido por: Nacho Montero-Rios Gil (nacho361@eaplena.es / 639 67 63 14)

Lugar: Estudio Clinico Equilibrium, Chile, 21, 1º-2ª izda. – Valencia

Encuentros:

  • Primer encuentro:  25 de noviembre de 10 a 14 y de 15:30 a 20h.
  • Segundo encuentro: 26 de noviembre de 10 a 14h.
EN CASTELDEFELS (BARCELONA), NOVIEMBRE

Impartido por: Santiago Bíscaro Bruschi (santiagovidaenespiral@gmail.com / 651 63 46 59)

Lugar: Ginkgo Botiga Eco i Moviment (Av. Poal, 26)

Encuentros:

  • Primer encuentro: sábado 25 de noviembre de 10 a 14 y de 16 a 20h.
  • Segundo encuentro: domingo 26 de noviembre de 10 a 14h.
EN MURCIA, OCTUBRE

Impartido por: J. Carlos Belizón Fernández (josecarlos160@eaplena.es / 699 08 85 39)

Lugar: Ashram Jardín de Alhama – Crta. El Palmar-Mazarrón, Los Ventorrillos 28-2 – Alhama (Murcia)

Encuentros: Retiro intensivo

  • Llegada: 6 de octubre, 18h.
  • Salida: 8 de octubre, 16h.
EN LLEIDA, OCTUBRE

Impartido por: Guillermo Grau Martínez (guillermo363@eaplena.es / 669 97 19 56)

Lugar: FEMEL, Plz. St. Joan, 18, 1º – LLeida

Encuentros:

  • Primer encuentro: sábado 28 de octubre de 10-13h y de 16-20h
  • Segundo encuentro: domingo 29 de octubre de de 10-13:30h
EN URKIOLA, OCTUBRE

Impartido por: Nacho Montero-Rios Gil (nacho361@eaplena.es / 639 67 63 14)

Lugar: Santuario de Urkiola

Encuentros:

  • Llegada: viernes 6 de octubre de 18h a 20’30h.
  • Primer encuentro: sábado 7 de octubre de 7 a 13’45 y de 16 a 20’45 h.
  • Segundo encuentro: domingo 8 de octubre de 7’30 a 14’15 h.
EN ARACENA, SEPTIEMBRE

Impartido por: Santiago Toronjo Romero (santiago210@eaplena.es / 627 78 23 88)

Lugar: Centro Drômos-Psicologos (Avda. Reina de los Angeles n° 8 – Aracena – Huelva)

Encuentros:

  • Llegada: Viernes, 29 de septiembre, de 18:00 a 20:00 h.
  • Primer encuentro: Sábado, 30 septiembre, de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00 h.
  • Segundo encuentro: Domingo, 1 de octubre de 10:00 a 14:00 h.
EN ZARAGOZA, SEPTIEMBRE-OCTUBRE

Impartido por: Santiago Bíscaro Bruschi (santiagovidaenespiral@gmail.com / 651 63 46 59)

Lugar: C.A.L.M.A. (C/ Santa Cruz, 7 1º D – Palacio Prior)

Encuentros:

  • Primer encuentro: sábado 30 de septiembre de 10 a 14 y de 16 a 20h.
  • Segundo encuentro: domingo 1 de octubre de 10 a 14h.
EN MADRID, JULIO

Impartido por: Cintia Díaz-Silveira (cintia253@eaplena.es)

Lugar: Escuela Onda Gestalt (c/ Laurel 21, 1º A – Metro Acacias)

Encuentros:

  • Primer encuentro: lunes 17 de julio de 18 a 22h.
  • Segundo encuentro: martes 18 de junio de 18 a 22h.
  • Tercer encuentro: miércoles 19 de junio de 18 a 22h.
EN BADALONA (BARCELONA), JULIO

Impartido por: Santiago Bíscaro Bruschi (santiagovidaenespiral@gmail.com / 651 63 46 59)

Lugar: Mandala-bdn (Carrer de Guifré, 217)

Encuentros:

  • Primer encuentro: sábado 15 de julio de 10 a 14 y de 16 a 20h.
  • Segundo encuentro: domingo 16 de junio de 10 a 14h.
EN SANTA COLOMA DE GRAMENET (BARCELONA), JUNIO

Impartido por: Santiago Bíscaro Bruschi (santiagovidaenespiral@gmail.com / 651 63 46 59)

Lugar: Despierta Santa Coloma – La Figuera (C/ Torrente, 6-B)

Encuentros:

  • Primer encuentro: sábado 10 de junio de 10 a 14 y de 16 a 20h.
  • Segundo encuentro: domingo 11 de junio de 10 a 14h.
EN SADA (A CORUÑA), JUNIO

Impartido por: Camilo Nogueiras Ferreiro (camilo204@eaplena.es / 687 48 00 61)

Lugar: Ceo e Terra (c/Barrié de la Maza 15, 2º B)

Charla de presentación: Viernes 26 de mayo de 2017, 20h.

Encuentros:

  • Primer encuentro: sábado 4 de junio de 10 a 14 y de 16 a 21h.
  • Segundo encuentro: domingo 5 de junio de 10 a 14h.
EN PALMA DE MALLORCA, MAYO

Impartido por: Yvonne Biasini (yvonne257@eaplena.es / 627 821 499)

Lugar:c/ San Miguel 46, 3º C (Entrada derecha)

Charla de presentación: Viernes 26 de mayo de 2017, 19h.

Encuentros:

  • Primer encuentro: sábado 27 de mayo de 10 a 17h.
  • Segundo encuentro: domingo 28 de mayo de 10 a 14h.
EN ZARAGOZA, MAYO

Impartido por: Santiago Bíscaro Bruschi (santiagovidaenespiral@gmail.com / 651 63 46 59)

Lugar: C.A.L.M.A. (c/ Santa Cruz, 7 1º D – Palacio Prior)

Encuentros:

  • Primer encuentro: sábado 20 de mayo de 10 a 14 y de 16 a 20h.
  • Segundo encuentro: domingo 21 de mayo de 10 a 14h.
EN CÁCERES, ABRIL

Impartido por: Cintia Díaz-Silveira Santos (diazsilveira@gmail.com / 677 00 42 67)

Lugar: Restaurante-Teatro “La Abadia” (c/ Plasencia s/n, Valdencín – Cáceres)

Encuentros:

  • Primer encuentro: sábado 29 de abril de 10 a 20’30h.
  • Segundo encuentro: domingo 30 de abril de 10 a 14h.
EN PARLA (MADRID), ABRIL

Impartido por: Jesús David Zarza (consultajesusdavid@gmail.com / 603 45 38 66)

Lugar: Acrobanza, Centro Artístico (Avda. Cerro del Rubal, 49 – Pol. Ind. Parla)

Encuentros:

  • Primer encuentro: sábado 22 de abril de 10 a 19h.
  • Segundo encuentro: domingo 23 de abril de 9 a 13h.
EN RIPOLLET (BARCELONA), ABRIL

Impartido por: Santiago Bíscaro Bruschi (santiagovidaenespiral@gmail.com / 651 63 46 59)

Lugar: ESTIMA (c/ Pizarro, 14)

Encuentros:

  • Primer encuentro: sábado 22 de abril de 10 a 14 y de 16 a 20h.
  • Segundo encuentro: domingo 23 de abril de 10 a 14h.
EN MADRID, ABRIL

Impartido por:  Jesús David Zarza (consultajesusdavid@gmail.com / 603 45 38 66)

Lugar: Acrobanza, Centro Artístico (Avda. Cerro del Rubal, 49 – Pol. Ind. Parla,  Madrid)

Encuentros:

  • Primer encuentro: sábado 1 de abril de 10 a 19h.
  • Segundo encuentro: domingo 2 de abril de 10 a 14h.
EN TELDE (GRAN CANARIA), MARZO

Impartido por: Santiago Bíscaro Bruschi (santiagovidaenespiral@gmail.com / 651 63 46 59)

Lugar: AAVV El Molinillo (Avda. Pedro Lezcano Montalvo, 60)

Encuentros:

  • Primer encuentro: sábado 25 de marzo de 10 a 14h y de 16 a 20h.
  • Segundo encuentro: domingo 26 de marzo de 10 a 14h.
EN MADRID, MARZO

Impartido por: Armando Dorrego Fortuny (armandorrego@gmail.com /647 80 90 76)

Lugar: Centro Gym Danza Silvia (C/ Batalla de Belchite, 8)

Encuentros:

  • Primer encuentro: Viernes 10 de marzo de 18 a 20h.
  • Segundo encuentro: Sábado 11 de marzo de 10 a 14 y de 16 a 20h.
EN HUELVA, FEBRERO

Impartido por: Santiago Toronjo Romero (santiago210@eaplena.es / 634 66 02 40)

Lugar: Luzanda Centro de Psicología Humanista (C/ Isaac Peral, 1 -3° B)

Encuentros:

  • Primer encuentro: sábado 4 de febrero de 10 a 14h y 16 a 20h.
  • Segundo encuentro: domingo 5 de febrero de 10 a 14h.
EN CÁCERES, FEBRERO

Impartido por: Cintia Díaz-Silveira Santos (diazsilveira@gmail.com / 677 00 42 67)

Lugar: El Ateneo de Cáceres (C/ General Ezponda, 9)

Encuentros:

  • Primer encuentro: sábado 4 de febrero de 10 a 21h.
  • Segundo encuentro: domingo 5 de febrero de 10 a 14h.